partenaires IUA

Enseignant-Chercheur, Docteur en Mathématiques
Doyen de la Faculté de Sciences et Technologies de l’IUA
Chef du département de Mathématiques – Informatique de l’IUA

  1. Cordonnées

E-mail : ericdago@yahoo.fr

Tel : 00 (225) 08 17 57 80  

 

  1. Discipline(s) enseignée(s)

Logique mathématique, Algèbre, Géométrie, Analyse.

 

  1. Activités de Laboratoire et Axes de recherche
  • Activités de Laboratoire

Enseignant-Chercheur à l’Université Félix Houphouët Boigny depuis 2006, UFR Maths-Info

Membre du Laboratoire de Mathématiques Fondamentales de l’Université FHB, UFR Maths- Info.

 

  • Axes de recherche

Théorie des singularités, Géométrie AlgébriqueGéométrie AnalytiqueAlgèbre commutative

  • Discriminants génériques des singularités de surfaces normales analytiques complexes
  • Graphe de résolution des singularités de courbes analytiques complexes planes réduites
  • Nombres de Samuel et Exposants de Lojasiewiecz
  • Tableaux de Young et cryptographie
  • Filtrations et bifiltrations d’idéaux d’anneaux commutatifs
  1. Mémoires-thèses et articles scientifiques
  • Mémoire-thèse
  • Classification des Singularités Minimales de Surfaces normales par les Discriminants génériques. Doctorat unique de Mathématiques de l’Université de Provence (Marseille-France), 2015. Sous la Direction du Professeur Dung Trang Lê.
  • Singularités quotients des surfaces complexes. DEA – Master de Mathématiques de l’Université de Provence (Marseille-France), 2001. Sous la Direction du Professeur Dung Trang Lê.

 

  • Articles scientifiques
  • D. AKEKE, Limit trees and generic discriminants of minimal surfaces singularities. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse, Volume XVII, fascicule 1, pp 37-51 (2008).
  • D. AKEKE, Equisingular generic discriminants and Whitney conditions. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse, Volume XVII, fascicule 4, pp 661-671 (2008).
  • Ouattara, E. D. AKEKE, P. AYEGNON, Another generalized Samuel numberâf(g) on a semi-ring, JP Journal of Algebra, Number Theory and Applications, Volume 19, Issue 2, pp 185-201 (2010).
  • OUATTARA, E. D. AKEKE, P. AYEGNON, Generalized Samuel Numbers vΦ(θand wφ(θ) on a semi-module, Annales Mathématiques Africaines, Série 1, Volume 2, pp 105-114 (2011).
  • D. AKEKE, P. AYEGNON, Some aspects of generalized Samuel Numbers and quasi graduations on a Semi-ringPioneer Journal of Algebra, Number Theory and its Applications, Volume 5, Issue 1, pp 17-28 (2013).
  • D. AKEKE, S. OUATTARA, P. AYEGNON, Another generalized Samuel   number ^bf(g) on a semi-ring, JP Journal of Algebra, Number Theory and Application, Volume 36, Number 2, pp 123-139 (2015).
  • D. AKEKE, P. AYEGNON, Asymptotic completion of a Module with respect to a Filtration, Journal of Algebra, Number Theory: Advances and ApplicationsVolume 16, Number 1, pp 1-23 (2016).
  • ASSANE, D. KAMANO, E. D. AKEKE, Bounds related to projective equivalence classes of good filtrations, à paraître dans  Asian-European Journal of Mathematics, 2 Volume 11, Number 2 (2018) World Scientific Publishing Company, 4 DOI: 10.1142/S1793557118500523
  • Travaux en préparation

 

  • D. AKEKE, Sur les nombres de Samuel des idéaux de l’anneau Z.
  • D. AKEKE, P. AYEGNON, Nombres de Samuel et Exposants de Lojasiewiecz d’un ouvert d’un espace analytique complexe réduit
  • SORO, E. D. AKEKE, MATHIAS KOUAKOU, Young tableaux, with application to cryptography ».
  • A. ESSAN, A. ASSANE, D. KAMANO, E. D. AKEKE, Sporadic
  • Prime ideals and superficial